Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах»




Скачать 174.54 Kb.
НазваниеУрока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах»
Дата конвертации05.10.2013
Размер174.54 Kb.
ТипУрок
МБОУ «Кокоревская СОШ»


Проект урока литературного чтения в третьем классе


Тема: Знакомство с произведением В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах»


Выполнила:

учитель начальных классов

МБОУ «Кокоревская СОШ»

Свиридкина Людмила Александровна


2012


Тема урока: знакомство с произведением В.Ю.Драгунского «Кот в сапогах».

Предмет: литературное чтение.

Тип урока: комбинированный, с применением компьютерных технологий.

Учебник: Р.Н. Бунеев, Е.В. БУнеева, 3 класс.

Цели урока: продолжить знакомство с биографией и творчеством

талантливого детского писателя В.Ю. Драгунского;

познакомить детей с идейным смыслом рассказа; произвести

анализ данного произведения.

Задачи урока: 1. Образовательные: познакомить детей с жизнью

В.Драгунского, его произведением «Кот в сапогах»;

обучать прогнозированию содержания произведения на

основании заглавия, иллюстрации;

учить давать характеристику героям, их поступкам;

совершенствовать навыки качества чтения: правильность,

беглость, выразительность.

2. Развивающие: развивать умение работать с заглавием

произведения (осмысление его прямого и скрытого смысла,

соотнесение заглавия с содержанием, главной мыслью);

развивать умения выделять главную мысль

произведения в целом; развивать умение отвечать на

предварительные вопросы к тексту, на вопросы учителя,

по содержанию прочитанного, самостоятельно

прогнозировать содержание, использовать выборочное

чтение для подтверждения определённой мысли;

развивать речь, коммуникативно-речевые умения,

мышление, память, интерес к произведениям писателя.

3. Воспитательные: воспитывать интерес к миру детской

художественной литературы и жизни талантливых людей;

воспитывать чуткое и бережное отношение к дружбе,

любовь к семье, умение дружить; воспитывать усидчивость,

взаимоуважение, взаимовыручку; воспитывать умение

работать дружно, согласованно с одноклассниками.

4. Здоровьесберегающие: создать атмосферу успешности

каждого ученика, благоприятный психологический климат;

предупреждать утомляемость детей.

Оборудование: компьютерная презентация, учебник, выставка книг

В.Ю. Драгунского, карточки с заданием, портрет писателя,

аудиозапись рассказов.

ТСО: компьютер, магнитофон, проектор, экран, аудиокассета, диск

с компьютерной презентацией.


Ход урока


Этапы

Содержание


Примечания

I. Первичный синтез.



1. Подготовка

к первичному восприятию.


Задача:

Актуализация знаний

о В.Ю. Драгунском.


Задача:

прогнозирование текста на основе заголовка.

1. Организация детей на занятие.


- Здравствуйте, ребята. Сегодня у нас урок литературного чтения. Вы готовы к уроку? Я очень хочу, чтобы урок получился интересным, познавательным.



Слайд № 1


2. Постановка цели урока, сообщение темы.


- Сегодня мы поговорим о творчестве детского писателя. О ком, вы узнаете, если выполните следующее задание «Веселое зачеркивание». На карточках зашифрована фамилия писателя. Зачеркните повторяющиеся буквы, а оставшиеся выпишите по порядку, прочитайте.

(Приложение №1)


3. Рассказ об авторе.

(Приложение №2,3)



Прием:

знакомство с биографией автора.


Слайд № 2


4. Проверка домашнего задания.


- На предыдущем уроке литературного чтения вам было задано почитать дома рассказы В.Ю. Драгунского.

Сейчас вы послушаете фрагменты из рассказов

и определите их названия.


(Учащиеся слушают аудиозапись рассказов В.Ю. Драгунского и отвечают на вопросы учителя).


Тестирование учащихся с ЭОР:

http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/630ecc0b-754f-485e-bf45-6fc1b92d9c3e/%5BNS-LIT_3-09%5D_%5BID_018%5D.swf


http://files.school-collection.edu.ru/dlrstore/fcdd106d-5a41-4b47-8322-26d614628cfb/%5BNS-LIT_3-09%5D_%5BIM_020%5D.swf


Прием:

акцентное выслушивание.


Слайд № 3









5. Подготовительная работа.


- Сегодня на уроке мы познакомимся еще с одним с рассказом В.Ю. Драгунского. Откройте учебники. Прочитайте название следующего произведения и рассмотрите рисунки к нему. Что вы можете предположить о характере произведения? У этого произведения сказочное заглавие. А на самом деле, что это за произведение – сказка, басня или рассказ? Почему? Может быть В.Ю. Драгунский пересказал сказку Ш. Перро?





Прием:

прогнозирование текста на основе заголовка.


Слайд № 4


2. Первичное восприятие текста.


Задача:

Создать условия для полноценного восприятия текста.

Для целостного восприятия текста дети слушают аудиозапись рассказа. Учебники закрыты.


Приемы:

знакомство с художественно – профессиональным исполнением

(с помощью аудиозаписи), эмоциональное и интонационное вслушивание в текст.

3. Проверка первичного восприятия текста.


Задача:

Определить, понятны ли детям основные эмоциональные доминанты текста.

Вопросы:


- Что вы можете сказать о произведении?

- Каким вам показался этот рассказ?

(веселым, грустным, торжественным и т.д.).

- Что особенно понравилось в этом рассказе?

- Что хотели бы перечитать?


Прием:

вопросы.



II. Анализ произведения.



1. Анализ предметного содержания.

1. Чтение и анализ произведения.

1). Словарная работа.


- Прежде чем перечитать рассказ. Уточним значения некоторых слов. Какие слова вам не знакомы?

(Карнавал, бахилы).


У меня есть шкатулка, в которой находятся толкования этих слов.

- Что, по вашему мнению, означает слово «карнавал»?

- От какого слова оно произошло?

(Карнавал – народное празднество в костюмах).

- Как вы думаете, что означает слово «бахилы»?

(Бахилы – высокие резиновые сапоги).


2). Речевая разминка.


Работа со скороговоркой:

Дениска Мишке подарил две книжки.


4). Чтение по цепочке.


- Теперь, когда мы достаточно потренировались, прочитаем рассказ все вместе: по цепочке, друг за другом. Напомню, что первый читающий начинает с автора и названия произведения.


2. Физкультминутка


Реснички опускаются,

Глазки закрываются,

Мы спокойно отдыхаем,

Сном волшебным засыпаем.

Дышится легко, ровно, глубоко.

Наши руки отдыхают,

Отдыхают, засыпают.

Шея не напряжена и расслаблена.

Губы чуть приоткрываются.

Все чудесно расслабляется...

Дышится легко, ровно, глубоко.

Хорошо нам отдыхать,

Но уже пора вставать.

Потянулись, улыбнулись.


3. Анализ произведения.


- От чьего лица ведется речь в этом рассказе? Если вы помните название цикла рассказов Драгунского, то сможете назвать имя этого мальчика.

- Кто главные герои этого произведения?

- Где происходит событие?

- Когда происходит?

- С чего начались, как развивались и чем завершились события?


Приемы:

«стол находок» (поиск и анализ удививших слов и словосочетаний), толкование лексического значения слов.


Слайд № 5


Слайд № 6


Приемы:

речевая зарядка, работа со скороговоркой.


Слайд № 7


Данный вид чтения обусловлен спецификой жанра произведения – рассказ.

Слайд № 8


Приемы:

содержательный, структурный, языковой анализ произведения; выборочное чтение текста.


Слайд № 9

Самостоятельная работа учащихся по карточкам.

Слайд № 10,11



2. Анализ подтекста.


Задачи:

Определить причинно – следственные связи, соотнести мотивы поведения героев с их поступками.

- Почему Дениска забыл про карнавал?

- Чем же так сильно занят Дениска?

- Какие слова доказывают, что мальчик очень скучал по маме?

- Какое у него настроение – приподнятое или, наоборот, подавленное, невеселое?

- Как вы оцениваете поступок Мишки, который застал друга без костюма?

- Почему вожатая Люся выбрала призером именно Дениску?

- Найдите и прочитайте фрагмент рассказа, который относится к рисунку на странице 155.

3. Анализ образов.

- каким вы представляете себе Дениску?

-О чем главным образом хотел рассказать автор? Отметь свой ответ.

- Почему Дениска решил отдать Мишке одну книжку? Отметь свой ответ.

- Какое чувство испытал Дениска, вернувшись домой с карнавала? Отметь свой ответ.

III. Вторичный синтез.

1.Работа над основной мыслью (идеей произведения).

- Какова главная мысль этого произведения? Отметь свой ответ.

- В какой из сборников можно было бы поместить это произведение? Отметь свой ответ.

Приложение № 4)

1. Работа с пословицами.

- Сейчас вам необходимо будет подобрать одну пословицу к рассказу В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах», наиболее соответствующую его главной мысли. Свой выбор необходимо доказать. (Работа проводится по группам).

Даны пословицы:

  • Ум хорошо, а два лучше.

  • Шутке – минутка, делу – час.

  • Без беды друга не узнаешь.

- Итак, главную мысль произведения В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах» можно выразить словами русской пословицы «Без беды друга не узнаешь».


2. Итог урока.


- Какое настроение заключено в рассказе «Кот в сапогах»?

- Что вы можете сказать о ребятах из этого рассказа?

- С творчеством какого детского писателя мы продолжили сегодня знакомство?

- Что нового вы узнали о жизни В.Ю. Драгунского?

- Чему научил вас рассказ В.Ю. Драгунского «Кот в сапогах»?


3. Домашнее задание.


Прослушайте запись фрагмента рассказа.

Дома вы подготовите выразительное чтение рассказа по ролям для игры «Радиотеатр».


Слайд № 12


Слайд № 13

Приемы:

обобщение по произведению, его перечитывание и выполнение детьми творческого задания по следам прочитанного; выявление основной мысли с помощью пословиц, уточнение читательской позиции детей.


Слайд № 14


Слайд № 15





Приложение № 1


Дом торт маг ум нос кий


































Приложение № 2





Драгунский часто получал письма от юных читателей и всегда старался ответить на них. Каждое свое послание он заканчивал девизом «ДРУЖБА! ВЕРНОСТЬ! ЧЕСТЬ!»

А.Драгунская

Ю.М.Нагибин назвал В.Ю.Драгунского писателем «щедрым и радостным».


ПОЧЕМУ?


Какие книги для детей написал В.Ю.Драгунский?


Приложение № 3


ДРАГУНСКИЙ, ВИКТОР ЮЗЕФОВИЧ (1913–1972), русский писатель. Родился 30 ноября 1913 в Нью-Йорке, где поселились его родители, эмигрировавшие из России в поисках лучшей жизни. Однако уже в 1914, незадолго до начала Первой мировой войны, семья вернулась обратно и осела в Гомеле, где и прошло детство Драгунского. На становление его личности повлиял не столько рано умерший от сыпного тифа отец, сколько два отчима – И.Войцехович, погибший в 1920 красный комиссар, и актер еврейского театра М.Рубин, с которым семья Драгунского ездила по юго-западу России. В Москву они перебрались в 1925, но и этот брак окончился для матери драматически: Рубин уехал на гастроли и не вернулся. Драгунскому надо было зарабатывать на жизнь самостоятельно. После школы он поступил учеником токаря на завод «Самоточка», откуда его вскоре уволили за трудовую провинность. Устроился учеником шорника на фабрику «Спорт-туризм» (1930).

Поступил в «Литературно-театральные мастерские» (руководитель А.Дикий) учиться актерскому ремеслу. После окончания курса был принят в Театр транспорта (ныне Театр им. Н.В.Гоголя). Позднее выступавший на смотре молодых талантов актер был приглашен в Театр сатиры. В 1940 были опубликованы его первые фельетоны и юмористические рассказы.

Во время Великой Отечественной войны Драгунский был в ополчении, затем выступал с фронтовыми концертными бригадами. Немногим более года работал в цирке клоуном, потом вернулся в театр. Назначенный во вновь созданный Театр-студию киноактера (1945) Дикий пригласил туда и Драгунского. Удачно сыграв в нескольких спектаклях, снявшись у М.Ромма в фильме Русский вопрос, Драгунский тем не менее искал новое поприще: в театре-студии с его огромной труппой, куда входили именитые кинозвезды, молодым и не очень известным актерам не приходилось рассчитывать на постоянную занятость в спектаклях.

Драгунский создал пародийный «театр в театре» – придуманная им «Синяя птичка» (1948–1958) разыгрывала нечто вроде забавных капустников. Мгновенно прославившийся коллектив приглашали в Дом актера, в научно-исследовательские институты. По предложению руководства Мосэстрады Драгунский организовал эстрадный ансамбль, который также назывался «Синяя птичка» и ставил концертные программы. Здесь играли Е.Весник, Б.Сичкин, тексты писали В.Масс, В.Дыховичный, В.Бахнов. Для этих программ Драгунский придумывал интермедии и сценки, сочинял куплеты, эстрадные монологи, цирковые клоунады. В соавторстве с поэтессой Л.Давидович сочинил несколько популярных песен (Три вальса, Чудо-песенка, Теплоход, Звезда моих полей, Березонька). По общему признанию, Драгунский был очень талантливым человеком, но вряд ли кто-то предполагал, что он станет прозаиком – это произошло как бы в одночасье.

Драгунский обладал особым чутьем на мелочи жизни. Мемуаристы вспоминают, что он находил какие-то замечательные московские уголки, неизвестные другим, знал, где продают чудесные бублики или можно увидеть что-нибудь интересное. Он ходил по городу и впитывал краски, звуки и запахи. Все это отразилось в Денискиных рассказах, которые хороши не только потому, что там с необыкновенной точностью передана психология ребенка: в них отразилось свежее, не искаженное восприятие мира – те самые звуки, запахи, ощущения, увиденные и почувствованные словно впервые. То, что певчих птиц показывают в павильоне «Свиноводство» (рассказ Белые амадины), не просто необычайно острый поворот, дающий возможность взглянуть на события с иронией, это деталь одновременно и поразительно точная, и многозначная: тут и примета времени (павильон расположен на ВДНХ), и знак пространства (Дениска живет возле Чистых прудов, а Выставка достижений народного хозяйства находится вдалеке от центра города), и психологическая характеристика героя (отправился в такую даль вместо того, чтобы поехать в воскресенье на Птичий рынок).

Рассказы привязаны к конкретному времени (первые появились в 1959), и хотя самих примет времени не так много, здесь передан дух 1950–1960-х годов. Читатели могут не знать, кто такой Ботвинник или что за клоун Карандаш: они воспринимают атмосферу, воссозданную в рассказах. И точно так же, если у Дениски и был прототип (сын писателя, тезка главного героя), герой Денискиных рассказов существует сам по себе, он вполне самостоятельный человек, и не он один: рядом с ним его родители, друзья, товарищи по двору, просто знакомые или еще не знакомые люди.

В центре большинства рассказов стоят как бы антиподы: пытливый, доверчивый и деятельный Дениска – и его друг Мишка, мечтательный, чуть заторможенный. Но это не цирковая пара клоунов (рыжий и белый), как могло бы показаться, – истории чаще всего веселые и динамичные. Клоунада невозможна еще и потому, что при всей чистоте и определенности выразительных средств характеры, нарисованные Драгунским, достаточно сложны, неоднозначны. Сделанные впоследствии экранизации показали, что главное здесь – тональность, которая существует только в слове и утрачивается при переводе на язык другого искусства.

Точные детали и определенность ситуаций в тех немногих повестях и рассказах, что написаны Драгунским для взрослых, напротив, придают этим произведениям жесткость. Драматизм их почти переходит в трагедию (при жизни автора не был напечатан рассказ Старухи, который высоко оценил главный редактор журнала «Новый мир» А.Т.Твардовский). Однако автор не дает оценок, уж тем более не критикует социальную действительность: он рисует человеческие характеры, по которым, словно по разрозненным деталям, можно восстановить целое жизни. Повесть Он упал на траву (1961) рассказывает о самых первых днях войны. Герой ее, по инвалидности не взятый в армию молодой художник, записался в ополчение и погиб. О человеке, существующем времени вопреки, по крайней мере, не во всем с ним согласном, рассказывается в повести Сегодня и ежедневно (1964). Клоун Николай Ветров, замечательный коверный, способный спасти любую программу, сделать сборы даже в провинциальном цирке, не в ладу с самим собой – и в жизни ему неуютно, неловко. Повесть экранизировалась дважды, в 1980 и 1993.

Умер Драгунский в Москве 6 мая 1972.

См. также РУССКАЯ ЛИТЕРАТУРА.

ЛИТЕРАТУРА

Драгунский В. Сегодня и ежедневно. М., 1967
Драгунский В. Разноцветные рассказы. М., 1974
Драгунский В. Рыцари и еще 57 историй. М., 1994
Драгунская А. О Викторе Драгунском. Жизнь, творчество, воспоминания друзей. М., 1999


Приложение № 4


1. О чём главным образом хотел рассказать автор? Отметь свой ответ V

  • о жизни Дениски во время каникул;

  • о том, как можно самому изготовить костюм Кота в сапогах;

  • об отношениях Дениски с его другом и близкими (мамой, папой);

  • о школьном карнавале.

2. Почему Дениска решил отдать Мишке одну книжку? Отметь свой ответ V

  • Дениска не любит читать;

  • Дениска понял, что Мишка расстроен и ему тоже хочется награду;

  • Мишка очень любит «Дядю Стёпу»;

  • У Дениски дома уже есть «Дядя Стёпа».

3. Какое чувство испытал Дениска, вернувшись домой с карнавала? Отметь свой ответ V

  • гордость: получил премию за лучший костюм;

  • облегчение: наконец-то снял неудобный костюм;

  • радость: наконец-то скоро приедет мама;

  • огорчение: жалко книжку, отданную Мишке.

4. Какова главная мысль этого произведения? Отметь свой ответ V

  • Если рядом настоящий друг, легче справиться с жизненными трудностями;

  • Из подручных средств можно изготовить прекрасный карнавальный костюм;

  • Всё, что у тебя есть, надо с другом делить пополам;

  • Не спеши выбрасывать старые вещи: они могут пригодиться.

5. В какой из сборников можно было бы поместить это произведение? Отметь свой ответ V

  • Сказка за сказкой;

  • Рассказы о дружбе;

  • Стихи о дружбе;

  • Исторические рассказы.



Приложение № 5

Слайды Презентации










































Добавить документ в свой блог или на сайт

Похожие:

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок литературного чтения, тема: «Э. Успенский. «Школа клоунов»
Название, форма учебной работы (проектная, классно-урочная, факультативная и т д.): урок литературного чтения, тема: «Э. Успенский....

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок литературного чтения во 2 классе
Цель: знакомство с творчеством Л. С. Петрушевской через стимулирование активной и осознанной деятельности учащихся

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок  литературного чтения с элементами театра.   Э. Успенский «Трое из Простоквашина»
Сегодня мы продолжаем работу над главами из сказочной повести Э. Успенского «Дядя Федор, пес и кот»

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок 1 Тема:  Знакомство со сказкой «Сказка о рыбаке и рыбке»
Сегодня на уроке мы продолжим знакомство с произведением нашего любимого писателя Александра Сергеевича Пушкина и прочитаем его произведение:...

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок литературного чтения в 1-м классе по программе "Школа XXI века «В мире сказок»"
Урок литературного чтения в 1–м классе по программе "Школа XXI века «В мире сказок»"

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок литературного чтения в 4 классе
Лидии Чарской, судьбе её произведений, об отношении к литературе в послереволюционные годы

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconКонспект урока внеклассного чтения в 7-м классе «Без вины виноватые» по рассказу Льва Эммануиловича Разгона
Конспект урока внеклассного чтения в 7-м классе «Без вины виноватые» по рассказу Льва Эммануиловича Разгона «Борис и Глеб»

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрока по английскому языку в 6 классе Тема: Hobbies
Оборудование: коллекции марок, монет, картин, книг, камней, журналы о футболе, о спорте. Ход урока: 0ргмомент

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconУрок в третьем классе «Новогодние музыкальные интонации.»
«Выразительные и изобразительные интонации», закрепить знания об элементах музыкальной речи, музыкальных инструментах. Освоение навыков...

Урока литературного чтения в третьем классе Тема: Знакомство с произведением В. Ю. Драгунского «Кот в сапогах» iconТематические анимационные программы Пиратская вечеринка Однажды на диком западе Приключения Бетмена
Астерикс и Обеликс. Малые олимпийские игры(2 аниматора) Шрек и Кот в сапогах, сказочное приключение(2 аниматора)

Разместите кнопку на своём сайте:
Библиотека


База данных защищена авторским правом ©www.wdocs.ru 2013
обратиться к администрации
Библиотека
Главная страница